Erro inesperado!

Câmara Municipal de Vereadores
Itapiranga - SC


<<
>>

Comissões

Buscar por data

Comissão de Constituição e Justiça
Permanente


Finalidade: Regimento Interno Art. 52. I – da Comissão de Constituição, Justiça e Redação: a) opinar sobre: 1 – constitucionalidade, legalidade e regimentalidade das proposições que lhe forem distribuídas; 2 – matérias relacionadas com servidor público; b) sugerir medidas: 1 – para responsabilizar o Prefeito, no caso de não aprovação de suas contas; 2 – para responsabilizar o Prefeito, Vice-Prefeito, os Vereadores e os Secretários Municipais, no caso de prática de ato que configure hipótese de infração político-administrativa, de crime de responsabilidade ou de improbidade administrativa.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Jair A. Imich Presidente 01/01/2015 31/12/2015
Ilda Teixeira Feller Presidente 21/01/2016 31/12/2016
Fábio Hahn Presidente 23/01/2017 31/12/2017
Aloisio Kessler Presidente 03/09/2018 30/09/2018
Afonso Utzig Relator 01/01/2015 31/12/2015
Jair A. Imich Relator 21/01/2016 31/12/2016
Afonso Niehues Relator 23/01/2017 31/12/2017
Loni Sehn Heckler Secretário 01/01/2015 31/12/2015
Afonso Utzig Secretário 21/01/2016 31/12/2016
Erico Giehl Secretário 23/01/2017 31/12/2017
Ver mais

Comissão de Finanças e Orçamento
Permanente


Finalidade: Regimento Interno - Artigo 52 II – Comissão de Orçamento e Finanças: a) opinar sobre: 1 – o Projeto de Lei do Plano Plurianual, Lei de Diretrizes Orçamentárias e Lei Orçamentária Anual; 2 – abertura de créditos adicionais; 3 – matéria tributária, dívidas públicas e empréstimos; 4 – prestação de contas do Prefeito Municipal; 5 – sistema viário do Município e estradas vicinais; 6 – denominação de bens públicos;

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Marino Spies Presidente 01/01/2015 31/12/2015
Ani Reichert Haas Presidente 21/01/2016 31/12/2016
Afonso Niehues Presidente 23/01/2017 31/12/2017
Gelson L. Petry Relator 01/01/2015 31/12/2015
Gabriel Celuppi Relator 21/01/2016 31/12/2016
Daniela Vogel Relator 23/01/2017 31/12/2017
Alcério Ferreira Cardoso Secretário 01/01/2015 31/12/2015
Gelson L. Petry Secretário 21/01/2016 31/12/2016
Ani Reichert Haas Secretário 23/01/2017 31/12/2017
Ver mais

Comissão De Educação, Cultura, Turismo, Indústria, Comércio, Saúde Social, Assistência Social e Desporto, Segurança e Agricultura
Permanente


Finalidade: Regimento Interno - Artigo 52 III – Comissão de Educação, Cultura, Turismo, Indústria, Comércio, Saúde Social, Assistência Social e Desporto, Segurança, Agricultura e Meio Ambiente: a) opinar sobre: 1 – matéria que necessite parecer especial quanto ao mérito especialmente no que se refere à assistência social, educação, saúde, cultura, turismo, indústria, comércio, desporto, agricultura e meio ambiente, bem como os demais assuntos relacionados com a área social;

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Ani Reichert Haas Presidente 01/01/2015 31/12/2015
Loni Sehn Heckler Presidente 21/01/2016 31/12/2016
Gelson L. Petry Presidente 23/01/2017 14/11/2017
Jair A. Imich Presidente 15/11/2017 15/12/2017
Gelson L. Petry Presidente 16/12/2017 31/12/2017
Edgar Hickmann Relator 01/01/2015 31/12/2015
Nelson Klein Relator 21/01/2016 31/12/2016
Vanderlei Anschau Relator 23/01/2017 31/12/2017
Ilda Teixeira Feller Secretário 01/01/2015 31/12/2015
Alcério Ferreira Cardoso Secretário 21/01/2016 31/12/2016
Alexandre Siqueira Secretário 23/01/2017 31/12/2017
Ver mais

Encontrou algum erro? Informe-nos

Principal (49) 3677-0448
CEP:89.896-000
Endereço:Rua São Jacó, 211 - Centro
Atendimento:Segunda-feira: das 13h00min às 19h00min. Terça-feira a Sexta-feira: das 07h30min às 11h30min e das 13h00min às 17h00min.
Gestão:
Apoio: